№1-36/2012 организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершенные организованной группой



Дело № 1-36 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 10 января 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крошкевиче Э.Ф., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., обвиняемого Урнышева В.Н., его защитника адвоката Трифонова Г.И., обвиняемой Никифоровой Е.Н., её защитника адвоката Курило М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Урнышева В.Н., ..., судимого:

- ...,

обвиняемого по ст. 232 ч. 2 УК РФ;

Никифоровой Е.Н., ..., несудимой,

обвиняемой по ст. 232 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Деяние ими совершенно при следующих обстоятельствах.

Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в том числе ..., по месту своего жительства в комнате №... по адресу ... осознавая общественно-опасный характер своих действий, в **.**.**, по предварительному сговору объединились в группу для совершения преступления – организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н. распределили между собой роли в планируемом преступлении – содержание притона для потребления наркотических средств таким образом, что Урнышев В.Н. должен был подыскивать людей, употребляющих наркотические средства, которые в свою очередь должны были приобретать для изготовления наркотического средства необходимые компоненты. Урнышев В.Н. кустарным способом должен был лично изготавливать наркотическое средство ..., а также осуществлять руководство при изготовлении наркотика другими лицами. Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н. должны были также предоставлять помещение – комнату №... по адресу ..., необходимое оборудование, при этом получать за это часть изготавливаемого наркотического средства – .... Никифорова Е.Н. в свою очередь в вышеуказанной комнате должна была поддерживать порядок, тем самым обеспечивать функционирование притона для потребления наркотических средств.

Урнышев В.Н. и Никифоирова Е.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, по месту своего жительства, расположенном по адресу ..., в период времени с **.**.** до **.**.** организовали притон, создав условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив снимаемое Никифоровой Е.Н. жилище различными приспособлениями для изготовления наркотического средства ..., в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства лицами, склонными к употреблению наркотических средств. Урнышев В.Н., осознавая, что его действия согласованы с Никифоровой Е.Н., подыскал людей, употребляющих наркотическое средство дезоморфин, в том числе Т., К., которые в свою очередь приобретали для изготовления наркотического средства необходимые компоненты. Урнышев В.Н. кустарным способом лично изготавливал наркотическое средство ..., а также осуществлял руководство при изготовлении наркотика Т., Р., Н., Ш. Подсудимые Никифорова Е.Н. и Урнышев В.Н. предоставляли при этом помещение – комнату №... в доме №... по адресу ..., необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления ... в комнате, при этом получали за это часть изготавливаемого наркотического средства – .... Никифорова Е.Н. в свою очередь, преследуя единую преступную цель с Урнышевым В.Н., в вышеуказанной комнате поддерживала порядок, проветривала помещение, выносила мусор и предметы, с помощью которых изготавливалось наркотическое средство – ..., тем самым обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств.

Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно, сознавая общественную опасность своих действий, содержали притон для потребления наркотических средств в жилой комнате по адресу ... в период времени с **.**.** до **.**.** неоднократно, регулярно предоставляя помещение для изготовления и потребления наркотических средств лицам, склонным к употреблению наркотиков, а именно: Н. (систематически, не менее ... раз в период времени с **.**.** до **.**.**), Ш. (не менее ... раза **.**.**), К. (систематически, не менее ... раз в период времени с **.**.** до **.**.**), Т. (не менее ... раз в период времени с **.**.** до **.**.**)

В судебном заседании подсудимые Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н. полностью признали себя виновными и пояснили суду, что совершили преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, и после консультации с защитниками добровольно заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых адвокаты Трифонов Г.И. и Курило М.Ф., заявленные подсудимыми ходатайства, поддержали. ...,

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Урнышева В.Н. и Никифоровой Е.Н. судом квалифицируются по ст. 232 ч. 2 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, принимает во внимание данные об их личности.

Подсудимый Урнышев В.Н. ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урнышева В.Н., суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

В действиях Урнышева В.Н. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим его наказание подсудимого Урнышева В.Н., является рецидив преступлений.

Подсудимая Никифорова Е.Н. ранее не судима, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никифоровой Е.Н. суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никифоровой Е.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Урнышев В.Н. и Никифорова Е.Н., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого Урнышева В.Н., наличия у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения Урнышеву В.Н. ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимой Никифоровой Е.Н., наличия у неё смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимым Урнышеву В.Н. и Никифоровой Е.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Урнышева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Урнышева В.Н. под стражей в период с **.**.** по **.**.**.

Меру пресечения Урнышеву В.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Никифорову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никифоровой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав её в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Никифоровой Е.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ... – уничтожить;

- ...» – считать возвращенным Никифоровой Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии их защитников, в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе, либо возражении на неё.

Судья С.Н. Морозов