№1-44/2012 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 – 44/2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 января 2012 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Садомского П.А.,

подсудимого Васильева Н.Г.,

защитника Шабаршина С.М.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Н.Г., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Н.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов, Васильев Н.Г., находясь на лестничной площадке между ... этажами дома №... по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанёс Т. не менее двух ударов кулаком по лицу и другим частям тела, и не менее одного удара ногами по телу, причинив при этом ей физическую боль и телесные повреждения в виде ..., которые не причинили вреда здоровью, после чего осознавая, что преступный характер его действий понимается потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, карту памяти ... Гб стоимостью ... рублей, зарядное устройство к телефону, приобретённое в комплекте, и деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Т., причинив последней материальный ущерб на общую сумму ... рублей, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Как следует из имеющегося в уголовном деле заявления потерпевшей, та на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Васильева Н.Г. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, а также частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Васильева Н.Г. имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление.

Васильев Н.Г. ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в течении месяца после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, ..., по месту жительства характеризуется ..., ..., ....

С учетом изложенного, личности подсудимого, ..., состояния здоровья, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также тяжести содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания. Данное наказание будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было.

Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7.12.2011) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву Н.Г. оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.