№1-384/2011 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-384/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 14 декабря 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара РК Мамедовой Э.В.,

подсудимого Старцева К.В.,

защитника Бобровой Е.В., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старцева К.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, **.**.** в период с ... часов до ... часов, Старцев К.В., находясь в палате №... «Нейрохирургического отделения» МУЗ ГБЭР, расположенной по адресу ..., тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» с находившейся в нём картой памяти объёмом ... Гб, причинив Т. значительный ущерб в размере ... рублей, и с места преступления скрылся.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Старцев К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании данное ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение, поддержал в полном объёме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Старцева К.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства ..., ....

Обстоятельствами? смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, суд пришёл к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ, и изменения категории на менее тяжкую, суд не находит, т.к. последний ..., неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за мелкое хулиганство и не уплату штрафов.

Процессуальные издержки, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старцева К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка в доход государства 15% (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Старцеву К.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно. Кроме того, осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.С. Игушева