№1-54/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-54 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 02 февраля 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крошкевиче Э.Ф., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимой Сенниковой А.С., защитника адвоката Шабаршина С.М., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сенниковой А.С., ..., несудимой,

обвиняемой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сенникова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часа Сенникова А.С., находясь в торговом центре «...» по адресу ..., тайно похитила принадлежащую К. женскую сумку стоимостью ... рублей, в которой находились: денежные средства в сумме ... рублей, а также не представляющие для потерпевшей ценности .... С похищенным имуществом Сенникова А.С. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Сенникова А.С. полностью признала себя виновной и суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах. Добровольно после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Шабаршин С.М. заявленное Сенниковой А.С. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сенникова А.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Сенниковой А.С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, ..., по месту жительства характеризуется ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сенникова А.С., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Сенниковой А.С. возможно назначить наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенникову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Сенниковой А.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- ... – хранить при уголовном деле;

- ... – считать возвращенными потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов