№1-48/2012 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 48 / 2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 января 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Богатырева А.А.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., предоставившего удостоверение №..., ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Богатырева А.А., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богатырев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... часов до ... часов Богатырев А.А., находясь в состоянии ... опьянения в кв. №... по адресу ..., после распития спиртных напитков с Т., воспользовавшись тем, что Т. уснул, подошел к последнему и стал обыскивать карманы его одежды, с целью обнаружения и последующего хищения денежных средств. Однако данные действия были замечены находящейся в данной квартире К., которая потребовала от Богатырева А.А. прекратить преступные действия. После этого Богатырев А.А., продолжая начатое преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются явными и очевидными для К., но игнорируя данное обстоятельство, достал из кармана одежды, надетой на спящем Т. и похитил у последнего денежные средства в сумме не менее ... рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Богатырев А.А. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Богатырев А.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Трифонов Г.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший Т. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богатырев А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Богатырева А.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ (ред. 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., по месту жительства и с места работы характеризуется ..., ..., ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В действиях Богатырева А.А. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Богатырева А.А. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богатырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (ред. 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Богатырева А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Богатырева А.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.