№1-40/2012 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-40 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 января 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крошкевиче Э.Ф., с участием государственного обвинителя Сарвилина Р.А., подсудимой Дымовой Т.А., её защитника адвоката Мелентьева С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дымовой Т.А., ..., несудимой,

обвиняемой по ст. 228 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дымова Т.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов Дымова Т.А., находясь в квартире №... по адресу ..., с умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, кустарным способом с использованием медицинских препаратов, предметов и веществ, находящихся в квартире, изготовила наркотическое средство ... в крупном размере суммарной массой ... грамма, которое затем умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления в квартире №... по адресу ..., куда пришла с целью употребления наркотических средств, с момента изготовления, а именно с ... часов ... минут до ... часов ... минут **.**.**, т.е. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками ОП №... УМВД России ... в ходе осмотра места происшествия – квартиры №... по адресу ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут **.**.**.

В судебном заседании подсудимая Дымова Т.А. полностью признала себя виновной и пояснила суду, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, и после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимой заявленное ею ходатайство поддержал. ...

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дымова Т.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Дымовой Т.А. судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание данные об её личности.

Подсудимая Дымова Т.А. ..., ..., по месту жительства характеризуется ..., жалоб от соседей не поступало, ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дымовой Т.А., суд признает ..., искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дымовой Т.А., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой Дымовой Т.А., наличия у неё смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, ..., заверила суд, что впредь подобное не совершит, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дымову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов.

Меру пресечения Дымовой Т.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов