№1-49/2012 организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-49 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 2 февраля 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крошкевиче Э.Ф., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимого Самсонова Д.Л., защитника адвоката Масленникова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самсонова Д.Л., ..., несудимого,

обвиняемого по ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Самсонов Д.Л. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Самсонов Д.Л., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в комнате общежития, расположенной по адресу ..., с целью его реализации в **.**.** приспособил помещение указанной комнаты в общежитии и находившиеся в ней предметы (электрическую плиту, посуду) для кустарного изготовления наркотических средств. Своими действиями Самсонов Д.Л., умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, организовал притон для потребления наркотических средств в комнате общежития, расположенной по выше указанному адресу.

После чего, Самсонов Д.Л. содержал притон для потребления наркотических средств в комнате общежития по адресу ..., в период времени с **.**.** до **.**.**. Так, Самсонов Д.Л. достоверно зная, что К., Т., Н. потребляют наркотики, осознавая общественную опасность своих действий, продолжая реализацию своего преступного умысла на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно, систематически предоставлял помещение вышеуказанной комнаты в общежитии для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам, а именно: К. (не менее ... раз в период времени с **.**.** до **.**.**), Т. (не менее ... раз в период времени с **.**.** до **.**.**), Н. (не менее ... раз в период с **.**.** до **.**.**), а также сам потреблял в данном помещении наркотические средства, которые изготавливалось там же, кустарным способом на основе ... и других составляющих веществ. При этом, Самсонов Д.Л. привлекал к изготовлению и потреблению наркотических средств в указанном помещении только ограниченный круг лиц, обеспечивая, таким образом, тайное функционирование организованного им притона.

Кроме того, Самсонов Д.Л. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Самсонов Д.Л., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, **.**.**, находясь по адресу ..., на основе ... и других составляющих веществ, используя свои знания и практические навыки незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство ... в крупном размере массой ... г. Указанное наркотическое средство Самсонов Д.Л., осознавая общественную опасность своих действий, незаконно хранил без цели сбыта в комнате общежития по адресу ... с момента изготовления до момента его обнаружения и изъятия **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут в ходе производства обыска и изъятия в вышеуказанной комнате общежития ... шприцов с наркотическим средством ... в крупном размере массой ... г.

В судебном заседании подсудимый Самсонов Д.Л. полностью признал себя виновным и суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Самсонов Д.Л. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сасонова Д.Л. судом квалифицируются по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ..., по месту жительства характеризуется ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, на менее тяжкую судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется ..., суд приходит к выводу, что Самсонову Д.Л. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самсонова Д.Л. признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Самсонову Д.Л. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

...

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с полученным им предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Самсонову Д.Л. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов