№1-30/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-30 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 января 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крошкевиче Э.Ф., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимого Леканова Н.В., защитника адвоката Агафонова О.Б., потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леканова Н.В., ..., судимого:

- ...;

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леканов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов Леканов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... по адресу ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Т. С похищенным имуществом Леканов Н.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Леканов Н.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Леканов Н.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Леканова Н.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ..., ... ..., ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, ..., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Леканов Н.В., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, которая просила не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что Леканову Н.В. возможно назначить наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Леканова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Леканову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Леканову Н.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов