1-143/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 143/ 2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 03 мая 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимой Брежневой Л.Н.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшего Тимофеева Ф.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брежневой Л.Н, ..., ранее судимой:

- ...

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Брежнева Л.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут **.**.** до ... часов ... минут **.**.** Брежнева Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в по адресу ... убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила крепеж к сотовому телефону, не представляющий материальной ценности, а также сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с находившейся в ней картой памяти объемом ... Гб, стоимостью ... рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Брежнева Л.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Брежнева Л.Н. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Агафонов О.Б. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Брежнева Л.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Брежневой Л.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, ...

В действиях подсудимой Брежневой Л.Н. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим её наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, добровольное возвращение похищенного имущества.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, её состояния здоровья, дохода и трудоспособности, суд приходит к выводу, что исправление Брежневой Л.Н. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брежневу Л.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Брежневу Л.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Брежневой Л.И. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.