1-130/2012 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1 – 130/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 29 марта 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Агличева Н.В.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Агличева Н.В., ..., ранее судимого:

- ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Агличев Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут **.**.** до ... часов ... минут **.**.** го­да Агличев Н.В., находя­сь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом по адресу ..., с целью хищения чужого иму­щества, потребовал у П. показать ему его сотовый телефон с целью его продажи. П. показал Агличеву Н.В. свой сотовый телефон и, не выпус­кая из руки, сказал последнему, что свой сотовый телефон он продавать не будет и положил его во внутренний карман своей куртки. Непосредственно после этого во исполнение своего преступного умыс­ла Агличев Н.В. нанес П. не менее од­ного удара рукой в область лица и не менее пяти ударов ногами в область тела, от чего П. испытал физическую боль. Затем Агличев Н.В., осознавая, что его дейст­вия являются явными и очевидными для потерпевшего, но игнорируя данное обстоятельство, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в результате примененного им наси­лия П. не способен оказать сопротивление его противоправным действиям, против воли послед­него, открыто похитил из внутреннего кармана его куртки сото­вый телефон марки «...» с картой памяти объемом ... Mb, стоимостью ... рублей и две пластиковые банковские карты: ...» и «...», не представляющие материальной ценности. Незаконно завладев похищенным имуществом, Агличев Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значи­тельный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Агличев Н.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Агличев Н.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Агличева Н.В. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ... судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния его здоровья, суд приходит к выводу, что Агличев Н.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агличева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 ч. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агличеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять **.**.**, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Агличева Н.В. под стражей с **.**.** по **.**.**.

Вещественные доказательства: обломки двух банковских карт – уничтожить, сотовый телефон «...» - вернуть Агличеву Н.В., ... – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва