1-102/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1 – 102/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 марта 2012 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.,

подсудимого Мартюшева В.В.,

защитника Мелентьева С.Н.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Вихрицкой Л.Ю.,

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мартюшева В.В., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартюшев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов **.**.** до ... часов ... минут **.**.**, Мартюшев В.В., находясь в по адресу ... и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес П. один удар локтем в область лица и не менее двух ударов ногой в область головы, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга лёгкой степени, закрытого перелома лобной кости справа без смещения, закрытого перелома передней стенки правой гайморовой пазухи, закрытого перелома правой скуловой кости со смещением, и кровоподтеков вокруг орбиты правого глаза, которые образовались в быстрой последовательности друг за другом, и в совокупности, по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник данное ходатайство поддерживает.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения также согласен.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Мартюшева В.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

...

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

С учетом изложенного, личности подсудимого, ....

Иск прокурора о взыскании с Мартюшева В.В. за стационарное лечение потерпевшего П. в пользу А. ... руб. ... коп. подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартюшева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартюшеву В.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Взыскать с Мартюшева В.В. за стационарное лечение потерпевшего в пользу А. ... руб. ... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.