1-133/2012 присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-133/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 28 апреля 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Верещагиной М.Б.,

подсудимой Приходченко Д.В.,

защитника Курило М.Ф., предоставившей удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приходченко Д.В., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с **.**.** по **.**.**, Приходченко Д.В., работая в должности ... магазина Н., принадлежащего индивидуальному предпринимателю П., расположенном в торговом комплексе «...» по адресу: по адресу ... совершила хищение путём присвоения вверенных ей для реализации товарно-материальных ценностей на общую сумму ... рублей ... копеек, а именно: 17 упаковок корма для кошек «...», стоимостью ... рублей за упаковку, ... упаковок влажного корма для кошек «...», стоимостью ... рублей за упаковку, ... упаковок влажного корма для кошек «...», стоимостью ... рублей ... копеек за упаковку, а также денежных средств в размере ... рубль, полученных последней от реализации товарно-материальных ценностей, и не оприходованных в кассу магазина, после чего похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю П. значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Приходченко Д.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последняя осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимой обвинение поддержал в полном объёме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Приходченко Д.В. по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба полностью нашел своё подтверждение собранными по делу доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт: ... явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом тяжести содеянного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ.

Учитывая мнение потерпевшего о назначении Приходченко Д.В. строгого наказания, т.к. последняя на его предложение возместить ущерб, не предприняла каких-либо мер к возмещению, в результате чего он вынужден был обратиться в правоохранительные органы, оснований для назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ, изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим П. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой материального ущерба размере ... рублей ... копеек.

Подсудимая исковые требования признала в полном объёме.

Принимая во внимание, что подсудимая исковые требования признала, сумма ущерба также подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска в полном объёме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходченко Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Приходченко Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Приходченко Д.В. в счёт возмещения материального ущерба ... (...) рублей ... копеек в пользу П..

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копейки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно. Кроме того, осуждённая вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий - Л.С. Игушева