1-1/2012 кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-1/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 02 мая 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Гнусинина Ю.В.,

защитника адвоката Шабаршина С. М, предоставившего ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гнусинина Ю.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Гнусинин Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов **.**.** до ... часов **.**.** Гнусинин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в по адресу ... тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в котором находилась карта памяти емкостью ... стоимостью ... рублей, принадлежащие Н., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Гнусинину Ю.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Гнусининым Ю.В..

Государственный обвинитель Верещагина М.Б. и потерпевший Н. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гнусинина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Гнусининым Ю.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, ... является не судимым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Гнусинин Ю.В. написал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, суд признает данные обстоятельства в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного выше, а также личности подсудимого, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гнусинина Ю.В. по данному делу возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Приговором С. районного суда по адресу ... от **.**.** Гнусинин Ю.В. осужден по ст. 264 ч. 4 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года. В связи с тем, что данное преступление совершено Гнусининым Ю.В. до вынесения вышеуказанного приговора суда, окончательное наказание подсудимому следует определить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

Поскольку Гнусинин Ю.В. ... скрылся от суда, в результате чего был объявлен в розыск, находился в Федеральном розыске с **.**.**, поэтому в соответствии со.ст. 75.1 ч.4 УИК РФ его необходимо направить для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимый, на менее тяжкую. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнусинина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ ) и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком двести часов.

**.**.** Гнусинин Ю.В. осужден приговором С. районного суда Республики Коми по ст. 264 ч. 4 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Гнусинину Ю.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде Двух лет четырех месяцев двадцати пяти дней лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить для отбытия наказания Гнусинина Ю.В. в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения, избранную Гнусинину Ю.В., в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гнусинину Ю.В. исчислять со **.**.**. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Гнусинина Ю.В. под стражей с **.**.** по **.**.** включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, а осуждённым Гнусининым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Н.М.Шевелёва