1-138/2012 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1- 138/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 апреля 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Бичкунас М.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Сарвилина Р.А.,

подсудимой Жулановой Л.П.,

защитника Кузнецовой Т.С., предоставившей ордер №... и удостоверение №...,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жулановой Л.П., ... несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Жуланова Л.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут **.**.** до ... часов ... минут **.**.** Жуланова Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в по адресу ..., в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить последнему телесные повреждения, держа кухонный нож в правой руке, умышленно нанесла им один удар П. в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны грудной клетки слева в области надплечья, продолжающейся раневым каналом, идущим спереди назад, сверху вниз, снаружи кнутри, проникающую в плевральную полость, с повреждением ткани легкого, с поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (гемопневмоторакс) и поступлением воздуха в подкожно-жировую клетчатку слева (подкожная эмфизема), которые по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Жулановой Л.П. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Кузнецова Т.С. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Жулановой Л.П.

Государственный обвинитель Сарвилин Р.А. и потерпевший П. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Жулановой Л.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, совершенное Жулановой Л.П. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, ..., противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Жуланова Л.П. написала явку с повинной, суд признал данное обстоятельство в качестве смягчающего её наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, её состояния здоровья, мнения потерпевшего, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, с учетом требований справедливости и целей правосудия, суд приходит к выводу, что исправление ... Л.П. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором обвиняется подсудимая, на менее тяжкую.

Прокурором Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми были заявлены исковые требования о взыскании с ... Л.П. средств, затраченных на лечение потерпевшего П. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» в сумме ... рублей ... копеек, которые поддержаны государственным обвинителем в судебном заседании.

Подсудимая Жуланова Л.П. исковые требования прокурора признала полностью.

В суде установлено, что вред здоровью П. был причинен по вине подсудимой Жулановой Л.П. Потерпевший П. находился на лечении со **.**.** по **.**.**. На его лечение были затрачены средства ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» в сумме ... рублей ... копеек.

Таким образом, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению, принимает признание иска подсудимой, т.к. это соответствует закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуланову Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жулановой Л.П. считать условным с испытательным сроком на один год.

В период испытательного срока обязать Жуланову Л.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в день, определенный этим органом.

Контроль за поведением условно осужденной Жулановой Л.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную Жулановой Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с **.**.**.

Взыскать с Жулановой Л.П. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства – ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М.Шевелёва