1-158/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-158/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 апреля 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Мамедовой Э.В.,

подсудимого Коняева С.В.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшего П1,

законного представителя потерпевшего Пр1.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коняева С.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коняев С.В. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Коняев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в по адресу ... с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей и сотовый телефон «...», не представляющий ценности. Незаконно завладев похищенным имуществом Коняев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В период времени с ... часов до ... часов **.**.** Коняев С.В., находясь в по адресу ... с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей. Незаконно завладев похищенным имуществом, Коняев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Коняев С.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Трифонов Г.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Коняев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Коняева С.В. судом квалифицируются: по эпизоду хищения имущества П2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества П1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Коняевым С.В. преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

В действиях Коняева С.В., имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества П2

С учетом изложенного, мнения потерпевших, законного представителя потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, его дохода и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что Коняев С.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Коняеву С.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коняева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества П2) в виде одного года двух месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества П1) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Коняеву С.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коняеву С.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.**, зачесть в срок наказания период содержания Коняева С.В. под стражей с **.**.** по **.**.**.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва