1-190/2012 покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1 – 190/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 мая 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Дереш С.И.,

защитника адвоката Ладанова А.Н., представившего ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дереш С.И., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дереш С.И. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут **.**.** до ... часов ... минут **.**.** го­да Дереш С.И., находя­сь по адресу ..., увидел на шее П. золотые изделия и у него возник умысел на их хищение. Помогая подняться упавшей П. Дереш С.И. открыто, умышленно, из корыстных побуждений сорвал с шеи П. цепочку, выполненную из золота ... пробы с кулоном ..., выполненного из золота ... пробы с ..., выполненным из серебра ... пробы, общей стоимостью ... рублей. После чего Дереш С.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, так как понимаются потерпевшей, но игнорируя указанное обстоятельство, не обращая внимание на неоднократные требования П. и С. вернуть похищенное имущество, с целью удержания похищенного, попытался скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои противоправные действия до конца, так как был задержан сотрудниками ОП №... УМВД России по г. Сыктывкару.

В судебном заседании подсудимый Дереш С.И. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Ладанов А.Н. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дереш С.И., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дереш С.И. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, его стадию, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

В действиях Дереш С.И. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, ..., суд приходит к выводу, что Дереш С.И. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 56, 60, 66, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дереш С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дереш С.И. на период до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять **.**.**.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва