1-171/2012 грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



Дело № 1-171 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 5 мая 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Тхоревской К.Н., с участием государственного обвинителя Маркова А.О., подсудимого Конькова М.В., защитника адвоката Шуракова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Конькова М.В., ... судимого:

...

...

обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коньков М.В. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

**.**.** около ... часов Коньков М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в по адресу ... увидел принадлежащий П. ноутбук «...» серийный номер №.... В этот момент у него возник преступный умысел на открытое хищение данного имущества. Коньков М.В., реализуя преступный умысел, открыто, осознавая, что преступный характер его действий понимается присутствующими лицами, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, взял с прикроватной тумбочки ноутбук ...», стоимостью ... рублей, после чего он с целью хищения чужого имущества пытался скрыться. Однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, не получив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан очевидцем преступления С.

В судебном заседании подсудимый Коньков М.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Шураков В.Л., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевшая П. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коньков В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Конькова М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Коньков М.В., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Конькову М.В. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Конькова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Конькова М.В. под стражей в период с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения Конькову М.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: ноутбук «...» серийный номер №... – считать возвращенным потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы

Судья С.Н. Морозов