1-134/2012 хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия



Дело № 1-134 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 20 апреля 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе: председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Тхоревской К.Н., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимого Кузнецова Н.С., защитника адвоката Трифонова Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова Н.С., ... несудимого,

обвиняемого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов Н.С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Кроме того, Кузнецов Н.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Деяния совершены при следующих обстоятельствах.

**.**.** около ... часов ... минут Кузнецов Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Н.», расположенном по адресу ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствие посторонних лиц, используя нож в качестве оружия, нанес Х. ... Повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Н.С. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Трифонов Г.И., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Верещагина М.Б. и потерпевший Х. на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кузнецов Н.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кузнецова Н.С. суд квалифицирует п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, и по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, принимает во внимание данные о его личности, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает ... его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 213 УК РФ, в совершении которого обвиняется Кузнецов Н.С., на менее тяжкую, судом не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что Кузнецову Н.С. возможно назначить наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Н.С. признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 %;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ – в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 %;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову Н.С. назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10 %.

Меру пресечения Кузнецову Н.С. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

... – уничтожить;

- ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья С.Н. Морозов