незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 - 212/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 мая 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.

с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б.

подсудимых Данилина Д.В. и Пунько А.П.

защитников соответственно Домрачева С.В. и Бобровой Е.В.

представивших соответственно удостоверения № и ордера №

при секретаре Ивановой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данилина Д.В., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Пунько А.П., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилин Д.В. и Пунько А.П. совершили незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Деяние ими было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., точное время следствием не установлено, Данилин Д.В. и Пунько А.П., находясь по адресу..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное изготовление наркотического средства ..., которое впоследствии предполагали разделить между собой для личного употребления.

Непосредственно после этого, в тот же день, в период с ... до ... часов ... минут, они, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, совместными взаимодополняющими действиями, незаконно, кустарным способом, ... в нарушение Закона РФ № 3-ФЗ от 8.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовили смесь, содержащую наркотическое средство ... общей массой ... гр., что составляет особо крупный размер, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 /в ред. от 31.12.2009г. № 1186/, которую затем не имея на то соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта для личного потребления хранили в вышеуказанной квартире с момента её изготовления до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., то есть до момента осмотра места происшествия, обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции.

Подсудимые с предъявленным им обвинением полностью согласны и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники ходатайства своих подзащитных поддерживают.

Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Данилина и Пунько правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также обстоятельства, отягчающие наказание, и обстоятельства, смягчающие наказание Пунько.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пунько, суд признает ...

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Данилина, судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, а также рецидив преступлений.

Данилин ранее судим ...

Пунько ранее судим ...

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Данилина имеется рецидив преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого Пунько имеется опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного, с учетом личности подсудимых, их возраста, характеристик, обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающего наказание Пунько, и отсутствия обстоятельств, смягчающих наказание Данилина, ... а также тяжести совершённого преступления и повышенной общественной опасности содеянного, суд считает возможным исправление и перевоспитание их только путем реального отбывания наказания. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также наказания ниже низшего предела судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пунько А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет ЧЕТЫРЁХ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилину и Пунько изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда. Срок наказания обоим исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства, ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья

Тарабукин М.А.