обвинительный приговор за совершение присвоения с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-439/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 9 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Пантюхина В.А.,

подсудимой Амировой А.В.,

защитника Мелентьева С.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего П.-Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Амировой А.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила присвоение, т.е. хищение чужого вверенного ей имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., Амирова А.В., работая продавцом в магазине № «О.», принадлежащего П., расположенном в торговом комплексе «В.» по адресу..., в несколько приемов совершила хищение путем присвоения вверенных ей товаро-материальных ценностей, подлежащих розничной реализации населению и зачислению вырученных денежных средств в кассу магазина, а именно:

- ... пачек сухого корма «Ф.», стоимостью ... рублей ... копеек за пачку,

- ... пачек влажного корма «Ф.», стоимостью ... рубль за пачку,

- ... банки консервов «Я.», стоимостью ... рублей за банку,

- ... пачек сухого корма «Я.» по ... килограмма каждая, стоимостью ... рублей ... копеек за пачку,

- ... пачек наполнителя для туалета «С.», стоимостью ... рублей за пачку,

- ... пачек опилок для морских свинок, стоимостью ... рублей за пачку,

- ... пачек сена для морских свинок, стоимостью ... рублей за пачку,

- ... пачки корма для хомяков, стоимостью ... рублей за пачку,

- ... костей для собак «М.», стоимостью ... рублей за штуку,

- ... пачек наполнителя для туалетов «И.», стоимостью ... рублей за пачку,

- ... ошейников от блох для собак, стоимостью ... рублей за штуку,

- ... ошейников от блох для кошек, стоимостью ... рубля за штуку,

- ... упаковки средства от блох капли «Т.», стоимостью ... рублей,

- ... пачки средства от блох спрей «Т.», стоимостью ... рублей за пачку,

- мячик для домашних животных, стоимостью ... рублей,

- поводок для собак, стоимостью ... рублей,

- ошейник для собак кожаный, стоимостью ... рублей,

- намордник для собак, стоимостью ... рублей,

- ... банок шампуня для собак, стоимостью ... рублей за банку,

- ... пачку средства «Б.», стоимостью ... рублей,

- ... кости из жил для собак, стоимостью ... рублей за штуку, а также денежные средства из кассы магазина в размере ... рублей, причинив П. значительный ущерб на общую сумму ... рубля.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Амирова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последняя осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Амировой А.В. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия отягчающих, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде исправительных работ. Назначение ей более мягких видов наказания, предусмотренных данной статьей уголовного Кодекса, суд считает нецелесообразным в виду ...

Потерпевшим заявлены исковые требования о взыскании с подсудимой причиненного ущерба в размере ... рублей.

Подсудимая исковые требования признала.

Принимая во внимание, что подсудимая исковые требования признала, сумма ущерба подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу об удовлетворении гражданского иска в полном объеме.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Амирову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Амировой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Амировой А.В. в счет возмещения материального ущерба ... рубля в пользу П..

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютерной технике.

Председательствующий – Игушева Л.С.