покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-393/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 14 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре ­­­­­­­­­­Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Кочетковой А.А.,

подсудимого Воронина А.В.,

защитника Шуракова В.Л., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Жилина С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронина А.В., ..., судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Так, Воронин А.В., с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, используя гаечный ключ, открутил гайку на креплении шпингалета двери, ведущей в подвал по адресу..., где расположены магазины, и, применив физическую силу, открыл первую входную дверь, после чего, разбив стекло в дверях, ведущий в магазин «...», незаконно проник в помещение магазина, откуда пытался тайно похитить товар и денежные средства, принадлежащие ООО «...», а именно: ... бутылку ликера «...», ... стоимостью ... рублей, ... бутылку ликера «...», ... стоимостью ... рублей, ... бутылки ликера «...», ... стоимостью ... рублей каждая, ... банки энергетического напитка «...», ... стоимостью ... рублей ... копеек каждая, ... пачку сигарет «...», стоимостью ... рублей ... копеек, денежные средства в сумме ... рублей из кассового аппарата, всего на общую сумму ... рублей ... копеек. Однако Воронин А.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления сотрудниками ООО ЧОП «...».

Подсудимый Воронин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГ., точную дату не помнит, около ... часов он, с целью купить банку пива, проходя мимо магазина «...», увидел, что входная дверь с решеткой в магазине, расположенном по адресу..., приоткрыта, и решив, что он работает, зашел в открытую общую дверь магазина, спустился по лестнице, и не смотря на то, что в помещении магазина не было света и продавцов, через разбитое кем-то нижнее стекло во вторых входных дверях, проник в торговый зал, откуда пытался похитить ... бутылку ликёра «...», ... бутылку ликёра «...», ... бутылку ликёра «...», однако оставил их возле кассы. Гайку на креплении шпингалета двери он не откручивал, около кассы энергетические напитки «...» не оставлял, они там и находились. Деньги с кассы также не брал. В магазине он находился около ... минут, но когда выходил через разбитое стекло в дверях, его задержали. У него были обнаружены ... пачки сигарет «...», одна из которых была распечатана. Данные сигареты им были приобретены в тот же день около ... часов – ... часов ... минут в магазине «...». Знает, что ранее магазин «...» работал в ночное время. При задержании у него были свои деньги в сумме ... рублей, в том числе три купюры по ... рублей и мелочь, которые не были изъяты сотрудниками милиции, а возвращены ему.

В ходе предварительного расследования Воронин А.В. показал, что в торговом зале магазина с полок он взял ... бутылки ликера, ... банки энергетического напитка «...», которые оставил потом возле кассы, на кассе он взял ... пачки сигарет «...» ... цвета и положил себе в карман, из кассы взял деньги в сумме ... рублей. Потом он услышал, что к магазину подъехала автомашина, и попытался скрыться, взял с собой ... бутылки ликера и стал вылезать через разбитое стекло в дверях магазина, но в коридоре был задержан охранниками. Пачка сигарет и деньги у него, возможно, выпали из кармана.

В судебном заседании Воронин А.В. показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил частично, ссылаясь на показания, данные в судебном заседании.

Потерпевший С.О. суду показал, что с подсудимым не знаком. Он является учредителем ООО «...». ДД.ММ.ГГ. около одного часа ночи ему позвонили из ООО ЧОП «...» и сообщили, что в магазин «...», расположенный по адресу..., было совершено проникновение. Когда он приехал в магазин, там находились сотрудники ООО ЧОП «...» и сотрудники милиции, которые снимали отпечатки пальцев.

В правой створке двери было разбито стекло. Чем была вскрыта входная дверь в подвал, где расположен магазин, ему не показали, но болты на дверях, где имеется решетка, были откручены. Беспорядка в магазине не было. Касса, в которой продавцы оставляют около ... рублей в качестве разменной монеты, была открыта. Режим работы магазина «...» с ... до ... без выходных. Перед уходом продавцы-кассиры ставят магазин под охрану. После проникновения была проведена ревизия. С предъявленным подсудимому обвинением согласен, в том числе и с перечнем похищенного имущества. Со слов сотрудников милиции знает, что при подсудимом в момент его задержания была разменная монета.

Свидетель М. суду показал, что он работает инженером в ООО «...» - Группа компаний «...». Вход в подвал, где расположен магазин ...», под сигнализацией не находится. В общем коридоре имеется только пожарная сигнализация. Магазин «...» находится под пультовой охраной, защищён двумя рубежами охраны: на окнах имеются датчики на разбитие и открывание окон и датчики на движение внутри магазина. При разбитии стекла датчик срабатывает, если он не заклеен и не отключён. Данный магазин был поставлен на охрану ДД.ММ.ГГ. в ... часа ... минут. Первая тревога на двери магазина сработала ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут, повторно сработала тревога в ... часов ... минут. Мобильная группа подъехала к магазину в течение ... минут после того, как сработал первый датчик. Это установлено при помощи аудио и видео контроля: при срабатывании датчиков на пульте диспетчера моментально срабатывает сигнал, который отражается на дисплее. Диспетчер об этом сообщает мобильной группе реагирования. Человек не отобразился на мониторе, т.к. он не пересек и соответственно не попал в зону срабатывания датчиков.

Б. суду показал, что он работает в должности старшего охранника ООО ЧОП «...». ДД.ММ.ГГ. на пульт дежурного поступил сигнал, поданный датчиком из магазина «...», расположенного по адресу..., в связи с чем он в составе мобильной группы быстрого реагирования вместе с К. выехал на место происшествия, куда прибыли через две минуты. Левая дверь, ведущая в подвал, была приоткрыта, замок правой двери был закрыт. В помещение магазина двери были закрыты, но в правой двери было выбито нижнее стекло. Через образовавшийся проем вылезал Воронин А.В. Было произведено силовое задержание последнего, при нем находились несколько пачек сигарет «...» ... цвета. После этого они вызвали сотрудников милиции, которые произвели досмотр задержанного. В помещение магазина они не заходили, но через стеклянную дверь было видно несколько бутылок, которые Воронин А.В. приготовил, чтобы вынести.

К. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б., дополнив, что в руках подсудимого, когда он вылезал через разбитое стекло в дверях с магазина, было несколько бутылок со спиртным.

Свидетель Е.В. суду показала, что она работает в должности продавца-кассира ООО «...» в магазине «...». ДД.ММ.ГГ. в ... часа ... минут они с Н. вместе уходили из магазина, она выключила свет везде кроме холодильника со стеклянной дверцей, закрыла дверь магазина, набрала код и сдала магазин под охрану. Когда они уходили, дверь была без повреждений, продукты находились на своих местах, в кассе оставалось ... рублей железными и бумажными ... купюрами. В ... часов от второго продавца Н. она узнала о случившемся. Ее привезли в магазин, куда также подошла Н. Около кассы стояли ... бутылки ликера и ... банки энергетического напитка. Перед уходом из магазина их там не было. Дверь была повреждена, в замок кассового аппарата был вставлен ключ, денег в кассовом аппарате не было. Около кассы лежало ... рублей бумажной купюрой и ... рублей разменной монетой. На полу со стороны покупателей находилась одна целая пачка сигарет «...» ... цвета, в холодильнике порядок был нарушен. Со слов охранников ЧОП «...», Воронин А.В. разбил стекло в дверях и проник в магазин. При проведении ДД.ММ.ГГ. ревизии недостачи выявлено не было. Круглосуточно данный магазин никогда не работал. Общую дверь они всегда закрывают на ключ и на шпингалет и, когда они закрывали дверь после работы, повреждений не ней не было.

Свидетель Н. суду дала показания аналогичные показаниям свидетеля Е.В., дополнив, что о произошедшем она узнала от охранников около ... часов, после чего сообщила об этом Е.В.

Свидетель Д.А. суду показал, что он работает в должности старшего инспектора ДПС ГИБДД УВД .... ДД.ММ.ГГ. с ... часов он нес службу в составе автоэкипажа с инспектором Д.О. По поступившему сообщению они подъехали в магазин «...», где подсудимый, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сотрудники ЧОП «...» находились в подвальном помещении магазина, около разбитой стеклянной двери. Подсудимый в это время выползал через разбитое стекло с помещения магазина. При задержании у подсудимого были обнаружены около ... пачек сигарет, несколько монет и бумажные купюры. Непосредственного момента изъятия похищенного он не видел. На место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа. Подсудимый ими был доставлен в отделение милиции.

Свидетель Д.О. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе:

Рапортом старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД ... Д.А. от ДД.ММ.ГГ. о том, что во время несения службы с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. им совместно с Д.О. и сотрудниками ЧОП «...» в магазине «...» по адресу..., был задержан Воронин А.В., при нем были обнаружены ... пачки сигарет «...» ... цвета, монеты разного достоинства, а также бумажные купюры. /л.д..../;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ., а именно магазина «...» по адресу..., согласно которому входные двери двустворчатые, зарешеченные, левая створка открыта, закрывающий шпингалет в верхней части двери опущен вниз, рукоятка отогнута в сторону вовнутрь. Дверь закрывается на внутренний замок, который находится в положении «закрыто». Следов взлома замок не имеет.

От указанной двери вниз расположена лестница. Слева по коридору расположен вход в торговый зал магазина «...». Входные двухстворчатые застекленные двери закрыты, нижнее правое стекло разбито. Осколки разбросаны на полу около входа. Слева от входа находится касса, которая на момент осмотра открыта, ключ находится в замке, денег в кассе нет. На прилавке у кассы стоят ... банки энергетического напитка «...», ... на каждой имеется ценник, ... бутылки ликера «...», объемом по ... л каждая: из них ... ликера сливочных, ... кофейный и ... шоколадный. На каждой бутылке имеется ценник. Указанные напитки изъяты.

Рядом с кассой в ряд стоят ... холодильника с пивом. Во втором из них на последней полке нарушен порядок расстановки бутылок с пивом. Перед входом в торговый зал лежит пачка сигарет «...» ... цвета.

У входа в подвал указанного дома был обнаружен гаечный ключ, который изъят с места происшествия.

С бутылки ликера «...» изъяты след ладони и след пальца руки на два отрезка светлой дактилоскопической пленки. С поверхности двери холодильника «...» изъято два следа пальцев рук на два отрезка светлой дактилоскопической пленки. С бутылки сливочного ликера изъято потожировое вещество на один отрезок светлой дактилоскопической пленки /л.д..../; принадлежит ли потожировое вещество Воронину А.В. следствием не устанавливалось. Согласно заключения эксперта, часть изъятых следов пальцев рук не пригодны для индентификации, след ногтевой фаланги пальца рук, оставлен не Ворониным А.В.(л.д....);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ. /л.д..../;

Заявлением С.О. от ДД.ММ.ГГ. о привлечении к уголовной ответственности лицо виновное в попытке кражи имущества из магазина «...», расположенного по адресу... /л.д..../;

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГ. Воронина А.В., согласно которой в ночь с ... на ДД.ММ.ГГ. он проник в магазин «...», откуда пытался похитить сигареты, спиртные напитки и денежные средства, однако был задержан сотрудниками милиции /л.д..../;

Результатами ревизии, проведенной ДД.ММ.ГГ. в магазине «...», в ходе которой была выявлена недостача товара: одной ... пачки сигарет «...», стоимостью ... рублей, ... бутылок ликера «...», каждый стоимостью ... рублей, ... банки энергетика «...», каждая стоимостью .... Кроме того, выявлена недостача денежных средств в сумме ... рублей. Общий ущерб составляет ... рублей ... копеек /л.д..../;

Сообщением с объекта № магазина «...», расположенного по адресу..., согласно которому ДД.ММ.ГГ. в ... часов ... минут и в ... часов ... минут на объекте сработал сигнал тревоги /л.д..../;

Протоколом осмотра вышеперечисленных вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГ., в том числе гаечного ключа из металла серебристого цвета /л.д..../.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», т.к. помещение магазина не подпадает под признаки иного хранилища и является излишне вмененным подсудимому.

Показания подсудимого, что он не откручивал гайку на креплении шпингалета на общих дверях, что он не разбивал стекло в дверях, ведущей в торговый зал магазина «...», что он не пытался похитить сигареты, а при нем обнаружили его личные, что он не похищал деньги с кассы магазина, полностью опровергаются показаниями свидетелей, а именно сотрудниками ООО ЧОП «...», М., Б. и К., которые пояснили, что они, после получения двух сигналов с промежутком в ... секунды, прибыли на место происшествия в магазин «...» в течение ... минут, где задержали подсудимого, исключает, что в этот промежуток времени, иное лицо, а не Воронин, успело вскрыть одну дверь, разбить стекло второй входной двери и скрыться. Суд не может не доверять показаниям данных свидетелей, т.к. они согласуются с показаниями свидетелей Д.А. и Д.О., с показаниями Е.В. и Н., пояснившими, что общая дверь, ведущая в подвальное помещение здания, и дверь, ведущая в торговый зал магазина, были без повреждений, когда они закрывали их после окончания работы и сдавали магазин под охрану, а также совокупностью других собранных по делу доказательств, в том числе протоколом осмотра места происшествия.

Кроме того, подсудимый в ходе предварительного следствия давал признательные показания в совершении кражи, обратился в правоохранительные органы с повинной, поэтому суд, считает их более правдивыми и достоверными, поэтому при постановлении приговора берет их за основу. Отсутствие отпечатков пальцев Воронина А.В. на гаечном ключе, с учетом собранных доказательств, не исключает применение данного ключа подсудимым. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», а именно в магазин с целью совершения кражи, полностью нашел свое подтверждение и сомнений у суда не вызывает. Сам факт незаконного проникновения с целью кражи не отрицает и подсудимый, который, согласно его показаний, видел отсутствие продавцов и электрического света в помещении магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Назначение ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи УК РФ, применение ст.ст.73 и 64 УК РФ суд оснований не находит, поскольку последний после освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, но с учетом смягчающего наказание обстоятельства, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с Воронина А.В., частично, поскольку судебные заседания неоднократно откладывались не по вине подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара РК от ДД.ММ.ГГ. окончательно назначить Воронину А.В. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ..

Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГ., т.е. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Воронина А.В. процессуальные издержки в доход государства в размере ... рублей ... копейки.

Процессуальные издержки в размере ... рублей ... копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство-гаечный ключ уничтожить, потожировое вещество и дактилоскопические пленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде или довести до суда свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий- подпись

Копия верна: судья- Игушева Л.С.