умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1 – 482/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Садомского П.А.

подсудимого Шулепова П.Г.,

защитника адвоката Шуракова В.Л., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевших: Н., К., П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шулепова П.Г., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шулепов П.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут Шулепов П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н., вооружившись ножом, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что своими преступными действиями может причинить тяжкий вред здоровью и телесные повреждения Н. и, желая этого, нанес последнему удар ножом в жизненно важную часть тела - в область живота. В результате преступных действий Шулепова П.Г. Н. причинена одиночная колото-резаная рана подвздошной области слева, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Инспектор дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД ... К. совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД ... П. в период времени с ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГ. до ... час. ... мин. ДД.ММ.ГГ. находились в составе автопатруля № ДПС ГИБДД УВД ..., выполняя возложенные на них служебные обязанности по охране общественного порядка по адресу... согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы. При этом К. и П. находились в присвоенной форме одежды сотрудников милиции, на которой имелись знаки отличия, являлись представителями власти в соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 N 1026-1 «О милиции». ДД.ММ.ГГ. около ... час. ... мин. К. и П. по вызову прибыли к дому № по адресу..., где увидели, что Шулепов П.Г., у которого руки и одежда были в крови начал от них скрываться. Рядом с домом № по адресу... так­же находился Н., которому было причинено ножевое ранение. К. и П. в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» задержали Шулепова П.Г. около ... подъезда по адресу..., около ... час. ... мин. поместили Шулепова П.Г. в служебный автомобиль ..., имеющий светографическую окраску «ДПС», белые государственные регистрационные номера на синем фоне «№», находящийся около ... подъезда по адресу.... Шулепов П.Г., находясь в указанном служебном автомобиле на заднем пассажирском сиденье, достоверно зная, о том, что К. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности ударил один раз кулаком правой руки по лицу К., причинив ему физическую боль. После чего Шулепов П.Г., находясь в вышеуказанном автомобиле, достоверно зная, о том, что П., является сотрудником милиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, с целью воспрепятствования его законной деятельности ударил два раза кулаком правой руки по лицу П., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде поверхностной ушибленной раны нижней губы, которая не причинила вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шулепов П.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Шураков В.Л. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие Н., К., П. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Шулепов П.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Шулепова П.Г. судом квалифицируются по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности; по месту работы Шулепов П.Г. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, исполнительный работник, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к выводу, что Шулепов П.Г. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку преступления совершены Шулеповым П.Г. в период испытательного срока по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданский иск прокурора ... о взыскании с подсудимого средств, затраченных на вызов потерпевшим бригады МУЗ «...» в пользу МО городской округ «...» в сумме ... руб. ... копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевших, для оказания помощи которым вызывалась бригада скорой помощи, был причинён подсудимым Шулеповым П.Г.

Потерпевшим Н. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере ... рублей. Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере ... рублей. Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме ... рублей.

Решая вопрос по заявленным гражданским искам в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1064 Гражданского кодекса РФ, оценивая характер и степень причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, его мнения, суд считает, что исковые требования потерпевшего Н. подлежат удовлетворению в полном объеме сумме ... рублей, исковые требования потерпевшего П. подлежат удовлетворению в меньшем объеме в сумме ... рублей, исковые требования потерпевшего К. подлежат удовлетворению в сумме ... рублей.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шулепова П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шулепову П.Г. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Шулепову П.Г. к отбытию четыре года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шулепову П.Г. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.. Зачесть Шулепову П.Г. в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.; с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Взыскать с Шулепова П.Г. в пользу МО городской округ «...» ... руб. ... копеек

Взыскать с Шулепова П.Г. в пользу Н. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Взыскать с Шулепова П.Г. в пользу К. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Взыскать с Шулепова П.Г. в пользу П. в счет компенсации морального вреда ... рублей.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить, куртку вернуть - Шулепову П.Г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.