кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 435/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Ивачевой Т.Н.

подсудимых Садовина А.И., Жаравина В.Е.,

защитника адвоката Гофмана О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

защитника адвоката Бобровой Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Садовина А.И., ... ранее судимого:

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

Жаравина В.Е., ... ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Садовин А.И. и Жаравин В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, Садовин А.И. также совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. около ... часа ... минут Садовин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении строящегося здания «...», по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «...», а именно: шлифовальную машинку марки «...», стоимостью ... рублей, перфоратор марки «...», стоимостью ... рублей. Незаконно завладев похищенным, Садовин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же Садовин А.И. ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении строящегося здания «...» по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил ... упаковки утеплителя базальт «...», стоимостью ... рублей ... копеек за одну упаковку, а всего на общую стоимость ... рублей, принадлежащие ООО «...». Незаконно завладев похищенным, Садовин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму ... рублей.

В период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Жаравин В.Е. и Садовин А.И., находясь по адресу..., вступили межу собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества С. С целью реализации своего совместного преступного умысла, в вышеуказанный период времени Жаравин В.Е. и Садовин А.И., находясь в квартире С., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили: кроссовки фирмы «...», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей, факсимильный аппарат марки «...», стоимостью ... рублей, съёмный жесткий диск, стоимостью ... рублей, принадлежащие С. Незаконно завладев похищенным, Жаравин В.Е. и Садовин А.И. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимые Жаравин В.Е. и Садовин А.И. виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых - адвокаты Боброва Е.В. и Гофман О.В., заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Потерпевший С., представитель потерпевшего А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Жаравин В.Е. и Садовин А.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Жаравина В.Е. и Садовина А.И. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего С. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Садовина А.И. по эпизоду хищения шлифовальной машинки и перфоратора судом квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства количество и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Садовин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ... ранее неоднократно судим, ....

Жаравин В.Е. характеризуется удовлетворительно, ... ранее не судим.

В действиях подсудимого Садовина А.И. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садовина А.И., суд признает ..., по эпизоду хищения имущества у С., явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жаравина В.Е. суд признает наличие ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жаравина В.Е., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Садовина А.И. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества; исправление подсудимого Жаравина В.Е. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения к подсудимым Садовину А.И. и Жаравину В.Е. положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жаравина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жаравину В.Е. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Жаравина В.Е. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Жаравину В.Е. на период до вступления приговора в законную силу, с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из - под стражи в зале суда.

Зачесть Жаравину В.Е. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Садовина А.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения шлифовальной машинки и перфоратора в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения утеплителя в виде одного года лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Садовину А.И. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Садовину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Меру пресечения Садовину А.И. на период до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.