кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № – 472 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Пантюхина В.А.,

подсудимого Удоратина А.Б.,

защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Удоратина А.Б., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Удоратин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут, Удоратин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодроме по адресу..., рядом с домом № по адресу..., действуя с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, подошел к автомашине ... транзитный номер №, принадлежащей К. При помощи отвертки и плоскогубцев открутил замок водительской двери, открыл данную дверь, проник в автомашину, где руками вырвал кожух рулевой колонки, оторвал провода замка зажигания и путем их соединения пытался запустить двигатель данного автомобиля. Однако Удоратин А.Б. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку заметил, что за его действиями наблюдают посторонние лица, которые могут воспрепятствовать его противоправным действиям и задержать его при совершении преступления. После чего Удоратин А.Б. скрылся с места совершения преступления.

Он же Удоратин А.Б. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № по адресу..., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Н. Незаконно завладев похищенным Удоратин А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Удоратин А.Б. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевшие Н., К. и на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Удоратин А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Удоратина А.Б. судом квалифицируются: по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного места работы не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом сроке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по эпизоду кражи денежных средств у Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Удоратина А.Б. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Поскольку преступления совершены Удоратиным А.Б. в период испытательного срока по приговору ... условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначенное наказание Удоратину А.Б. надлежит отбывать в колонии - поселении, куда он в соответствии с требованиями ст. 75.1 п. 5 УИК РФ должен быть направлен под конвоем.

Заявленный потерпевшим К. гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме ... рублей, и заявленный потерпевшим Н. гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в сумме ... рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку имущественный вред, был причинён подсудимым Удоратиным А.Б.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удоратина А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Удоратину А.Б. наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. окончательно определив Удоратину А.Б. к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В колонию-поселение Удоратин следует под конвоем в соответствии с требованиями ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ.

Меру пресечения Удоратину А.Б. на период до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Взыскать с Удоратина А.Б. в пользу К. - ... рублей ... копеек.

Взыскать с Удоратина А.Б. в пользу Н. - ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить; Сотовый телефон марки «...» модель «...» вернуть Удоратину А.Б..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.