кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1 – 475/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 09 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимого Нестерова С.А.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Нестерова С.А., ..., ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нестеров С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут Нестеров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № по адресу..., воспользовавшись тем, что Н. спит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк, находящихся при Н. денежные средства в сумме ... рублей. С указанным имуществом Нестеров С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Нестеров С.А. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Агафонов О.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нестеров С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Нестерова С.А. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не трудоустроен, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Нестеров С.А. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку преступление совершено Нестеровым С.А. в период испытательного срока по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение по данному приговору мирового судьи подлежит отмене, окончательное наказание Нестерову С.А. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск о взыскании с подсудимого похищенных денежных средств в сумме ... рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку имущественный вред, был причинён подсудимым Нестеровым С.А.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нестерова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Нестерову С.А. к отбытию один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Нестерову С.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Осужденный в колонию - поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию - поселение следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в соответствующем органе УФСИН России ....

Обязать осужденного Нестерова С.А. на следующий день после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по адресу... для получения предписания.

Взыскать с Нестерова С.А. в пользу Н. - ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «...» с зарядным устройством и чехлом для телефона вернуть Нестерову С.А..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.