умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 453 / 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 17 ноября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Эжвинского р-на г. Сыктывкара Сарвилина Р.А.,

подсудимого Федорук Ф.Г.,

защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорук Ф.Г., ... ранее судимого:

- ...;

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федорук Ф.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов, Федорук Ф.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении ... на территории дачного участка №, расположенного по адресу..., в ходе ссоры со А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А., нанес последней два удара ножом в область тела, в результате чего причинил А. телесные повреждения в виде одиночной колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, продолжающейся раневым каналом, идущим слева направо, спереди назад, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки; одиночной колото-резанной раны грудной клетки слева в проекции 10-11 ребер по задней подмышечной линии, продолжающейся раневым каналом, идущим спереди назад, слева направо, проникающей в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Федорук Ф.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Шабаршин С.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федорук Ф.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Федорук Ф.Г. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... характеризуется неудовлетворительно, ... ранее судим, ....

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах предусмотренных УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Федорук Ф.Г. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения Федорук Ф.Г. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора ... о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей в пользу ... - ... рубля ... копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшей, на лечение которой были затрачены средства, был причинён подсудимым Федорук Ф.Г.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого Федорук Ф.Г. необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рубля ... копеек составляет ... рублей ... копеек.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорук Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорук Ф.Г. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок наказания время содержания Федорук Ф.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГ., по ДД.ММ.ГГ..

Взыскать с Федорук Ф.Г. в пользу ... - ... рубля ... копеек.

Взыскать с Федорук Ф.Г. государственную пошлину в доход бюджета ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.