кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 436/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 27 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимого Тимофеева С.В.,

защитника адвоката Агафонова О.Б., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимофеева С.А., ... ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов, Тимофеев С.В., находясь у торговой палатки №, расположенной по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из ящика похитил сумку А., в которой находились: сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей; фотоаппарат «...», стоимостью ... рублей, с картой памяти ... Гб, стоимостью ... рублей, с картой памяти ... Гб, стоимостью ... рубль, а так же деньги в сумме ... рублей. Незаконно завладев похищенным, Тимофеев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на общую сумму ... рубль.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Агафонов О.Б., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимофеев С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тимофеева С.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ... характеризуется отрицательно, ... ранее судим, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тимофеева С.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Тимофеев С.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофеева С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тимофееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Тимофееву С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Меру пресечения Тимофееву С.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: ... оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.