мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -3 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 30 декабря 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимого Мальцева Ю.Н.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальцева Ю.Н., ..., ранее судимого:

- ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мальцев Ю.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Мальцев Ю.Н., находясь по адресу..., руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, достоверно зная, что Н. находится в специальном приёмнике УВД ..., позвонил его сожительнице К., и сообщил последней заведомо ложные сведения о том, что её сожитель Н., с которым он содержался в одной камере специального приёмника, нуждается в денежных средствах в сумме ... рублей, и что Н. попросил его взять у К. указанную сумму денежных средств, для последующей передачи Н. При этом Мальцев Ю.Н. ввел К. в заблуждение относительно своих целей, так как не имел намерений передавать указанные ... рублей Н. К., будучи введенной в заблуждение относительно истинных целей Мальцева Ю.Н., доверяя последнему и не подозревая о его преступных намерениях, зная, что Н. содержится в специальном приёмнике УВД ... встретилась с Мальцевым Ю.Н. по адресу..., и передала Мальцеву Ю.Н. деньги в сумме ... рублей. После чего Мальцев Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана К. и злоупотребления ее доверием, похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие последней. Незаконно завладев похищенными деньгами, Мальцев Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив К. значительный имущественный ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальцев Ю.Н. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая К. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мальцев Ю.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мальцева Ю.Н. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с прежнего места работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В действиях подсудимого в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Мальцев Ю.Н. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей К. гражданский иск о взыскании с Мальцева Ю.Н. материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мальцева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мальцеву Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.. Меру пресечения Мальцеву Ю.Н. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Взыскать с Мальцева Ю.Н. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.