умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека



Дело № 1 – 412/ 2010 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 11 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.

подсудимого Моторина А.Г.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшей А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моторина А.Г., ... ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моторин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов Моторин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу... в ходе ссоры с А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес последней один удар ножом в область спины, причинив А. телесные повреждения в виде: одиночной колото-резаной раны грудной клетки справа в проекции 8-го ребра по задней подмышечной линии, проникающей в плевральную полость без повреждений внутренних органов. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Моторин А.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Гофман О.Б. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшая А. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Моторин А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Моторина А.Г. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ... ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый Моторин А.Г. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях его изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 73 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Заявленный прокурором по адресу... гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей в пользу ... - ... рубль ... копеек, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред здоровью потерпевшей, на лечение которой были затрачены средства, был причинён подсудимым Моториным А.Г.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ с подсудимого Моторина А.Г. необходимо также взыскать государственную пошлину в доход бюджета, которая с суммы ... рублей ... копейки составляет ... рублей ... копеек.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моторина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок наказания время содержания Моторина А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Меру пресечения Моторину А.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Моторина А.Г. в пользу ... - ... рубль ... копеек.

Взыскать с Моторина А.Г. государственную пошлину в доход бюджета ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - ПОДПИСЬ

Копия верна, судья - Муравьёва Н.Г.