умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 12 января 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Медведевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Доманина В.И.,

защитника Трифонова Г.И., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Доманина В.И., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период с ... часа до ... часов ... минут, Доманин В.И., находясь по адресу..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область живота своему сыну-К., причинив ему одиночную колото-резанную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с ранением брюшины, т.е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Доманин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержал.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последний осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное подсудимому обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, его преклонный возраст, наличие хронических заболеваний, в связи с чем он является инвалидом 3 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих, а также привлечение к уголовной ответственности впервые, мнение потерпевшего не наказывать строго, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет назначенное наказание считать условным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, т.е. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как полагает сторона защиты, суд оснований не находит.

Вещественные доказательства-нож и рубашка подлежат уничтожению на основании п.п.1 и 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступление и как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доманина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Доманину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-нож и рубашку уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютерной технике.

Председательствующий Игушева Л.С.