неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1 – 35П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 24 января 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Крутиковой С.А., с участием государственного обвинителя Садомского П.А., подсудимого Пименова А.И., его защитника Шабаршина С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пименова А.И. ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пименов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Пименов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, путем свободного доступа, без цели хищения проник в автомобиль ... красного цвета, государственный регистрационный знак №, стоявший у дома № по адресу... и принадлежащий М., где с целью неправомерного завладения данным автомобилем, путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель автомобиля и совершил движение.

Подсудимый Пименов с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Пименов, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименова А.И. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать осужденного Пименова А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пименову А.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ... – вернуть осуждённому Пименову А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ