кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 42 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 января 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Бажукова В.П.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бажукова В.П., ..., ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бажуков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Бажуков В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом № по адресу..., увидел автомашину марки «...» с государственным регистрационным номером №, принадлежащую Т. После чего у Бажукова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Т. из указанной машины. Непосредственной после этого Бажуков В.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине, разбил стекло правой передней двери автомашины, открыл данную дверь и проник в салон автомашины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чемодан, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Бажуков В.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Бажуков В.П. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевший Т. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бажуков В.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Бажукова В.П. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Бажуков В.П. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Бажуковым В.П. в период испытательного срока по приговору ... суда РК от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение подлежит отмене.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 56, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажукова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Бажукову В.П. к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить Бажукову В.П. следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «...», не уходить из дома в период времени с ... часов до ... часов без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бажукову В.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Вещественное доказательство: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.