кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 30/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 января 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимого Иевлева А.О.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иевлева А.О., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иевлев А.О. совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Иевлев А.О., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № дачного общества «...» по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в крыше незаконно проник в помещение указанного жилого дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил; электрический лобзик, стоимостью ... рублей, бензиновый электрический генератор «...», стоимостью ... рублей, бензопилу «...», стоимостью ... рублей, гитару, стоимостью ... рублей, принадлежащие К. С указанным похищенным имуществом Иевлев А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

Он же Иевлев А.О. в период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому № дачного общества «...» по адресу..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял оконное стекло с рамы данного дома, после чего незаконно проник в помещение указанного дачного дома, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: туристическую четырехместную палатку, стоимостью ... рублей, электрический удлинитель, стоимостью ... рублей, электрическое переносное устройство, стоимостью ... рублей, сахарный песок весом ... кг., не представляющий материальной ценности, принадлежащие Н. С похищенным имуществом Иевлев А.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Иевлев А.О. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Потерпевшие и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Иевлев А.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Иевлева А.О. по эпизоду хищения имущества К. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду хищения имущества Н. действия Иевлева А.О. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной, и активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевших, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что Иевлев А.О. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого, ... суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иевлева А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.) в виде двух лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Н.) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иевлеву А.О. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иевлеву А.О. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Иевлева А.О. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Вещественные доказательства: ... вернуть законному владельцу - потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.