кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 33/ 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 13 января 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г.Сыктывкара Ивачевой Т.Н.,

подсудимых Потехина М.А., Костина Р.Ю.,

защитника адвоката Курило М.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

защитника адвоката Гофмана О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потехина М.А., ..., ранее не судимого,

Костина Р.Ю., ..., ранее судимого:

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Потехин М.А. и Костин Р.Ю., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часа ... минут до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Потехин М.А. и Костин Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения рядом с домом № по адресу..., увидели припаркованный вблизи с указанным домом автомобиль ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий Т. и П. Подойдя к автомобилю, Костин Р.Ю. путем повреждения ручки замка задней правой двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля и открыл переднюю левую дверь. Непосредственно после этого Потехин М.А. предложил Костину Р.Ю. совершить хищение данного автомобиля, на что последний дал согласие. Таким образом, между ними состоялся предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. При этом Потехин М.А. и Костин Р.Ю. распределили между собой роли, согласно которым они должны были вдвоем, с помощью физической силы укатить указанный автомобиль с места парковки, совместно отремонтировать его, чтобы впоследствии пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Непосредственно после этого Потехин М.А. и Костин Р.Ю., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью физической силы укатили с места парковки и таким образом похитили автомобиль ... государственный регистрационный знак №, стоимостью ... рублей, принадлежащий Т. и П., чем причинили последним значительный материальный ущерб в размере ... рублей каждой.

В судебном заседании подсудимые Потехин М.А. и Костин Р.Ю. виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники подсудимых - адвокаты Курило М.Ф. и Гофман О.В., заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Потерпевшие Т., П. и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Потехин М.А. и Костин Р.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Потехина М.А. и Костина Р.Ю. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Потехин М.А. по месту жительства характеризуется ..., с места работы характеризуется ...

Костин Р.Ю. с места жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Потехина М.А. и Костина Р.Ю., суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Потехина М.А. и Костина Р.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом исправление Потехина М.А. возможно в условиях без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения; исправление Костина Р.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения к подсудимым Потехину М.А. и Костину Р.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку данное преступление совершено Костиным Р.Ю. в период испытательного срока по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. условное осуждение подлежит отмене. Окончательное наказание Костину Р.Ю. подлежит назначению на основании требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потехину М.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав Потехина М.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не совершать административных правонарушений.

Костина Р.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Костину Р.Ю. к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию - поселение следует за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в соответствующем органе УФСИН России по РК.

Обязать осужденного Костина Р.Ю. на следующий день после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию ... для получения предписания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Меру пресечения Потехину М.А. и Костину Р.Ю. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ... – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.