кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 24/2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 01 февраля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Паршукова А.Г.,

защитника адвоката Бобровой Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Паршукова А.Г., ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паршуков А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Паршуков А.Г., находясь в квартире № по адресу..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил гладкоствольное ружье «...» №, стоимостью ... рублей, принадлежащее Н. С указанным похищенным имуществом Паршуков А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Паршуков А.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Боброва Е.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Паршуков А.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Паршукова А.Г. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к выводу, что Паршуков А.Г. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Поскольку преступление совершено Паршуковым А.Г. до вынесения приговора ... суда ... от ДД.ММ.ГГ., окончательное наказание ему подлежит назначению на основании требований ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паршукова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паршукову А.Г. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.. Зачесть в срок наказания время содержания Паршукова А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., а также с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Вещественное доказательство – ... в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ФЗ "Об оружии" направить в отделение лицензионно-разрешительной работы ... для решения вопроса о возможности возвращения законному владельцу Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.