убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 286 / 2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сыктывкар 12 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокуратуры РК Саттарова В.С.

потерпевшей Т.,

подсудимой Осетровой Н.В.,

защитника адвоката Кузнецовой Т.С., представившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осетровой Н.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осетрова Н.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Осетрова Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., на почве внезапно возникшей ссоры с Ф., имея умысел на причинение смерти последнему, вооружившись ножом, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что своими преступными действиями причинит смерть потерпевшему и, желая этого, нанесла Ф. с приложением значительной физической силы не менее ... ударов ножом в область жизненно важных органов... Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, закончившись смертью, которая наступила в ближайшие ... минут от момента получения пострадавшим вышеописанных повреждений; слепые колото-резаные ранения ... которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21-го дня причинили легкий вред здоровью. Между полученными телесными повреждениями в виде колото-резаных ранений живота, шеи и трудной клетки и причиной смерти Ф. имеется прямая причинно-следственная связь. Причиной смерти Ф. явилась массивная кровопотеря, развившаяся в результате ... проникающих колото-резаных ранений ... От полученных телесных повреждений Ф. скончался на месте происшествия по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Осетрова Н.В. вину в предъявленном обвинении, признала частично, пояснив, что нанесла Ф. удары ножом при указанных обстоятельствах, однако хотела лишь попугать его, умысла на причинение смерти Ф. у нее не было, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Судом установлено, что Осетрова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений решила убить Овчаренко Ю.В., с этой целью она, действуя с прямым умыслом, направленным на убийство Овчаренко взяла кухонный нож и стала наносить им телесные повреждения в область шеи, грудной клетки, живота Овчаренко. Об умышленном характере действий подсудимой свидетельствует способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений, интенсивность действий, выбор орудия преступления. Нанося удары ножом в жизненно важные органы человека, подсудимая осознавала, что могут наступить тяжкие последствия в виде смерти потерпевшего и желала их наступления. Между полученными телесными повреждениями и причиной смерти Овчаренко Ю.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

Вина подсудимой Осетровой Н.В. кроме её показаний, подтверждается показаниями потерпевшей Овчаренко Т.Ю., показаниями свидетелей Доронина А.С., Волошковой А.И., Кетова В.И., Овчаренко А.И., Хмельниченко И.Ю., Гуревского Д.Ю., Нефёдова А.А.. Указанные показания получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняются, оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, также как и причин для оговора с их стороны Осетровой Н.В. судом не установлено и подсудимой не приведено. Кроме того, показания указанных лиц согласуются с исследованными судом письменными материалами уголовного дела, среди которых: явка с повинной, протоколы осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, протоколы выемок, заключения экспертиз и др.

Признавая вину Осетровой Н.В. доказанной, суд квалифицирует её действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для иной квалификации содеянного у суда не имеется

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Осетровой Н.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется, ...

...

...

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление Осетровой Н.В. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ.

Потерпевшей Т. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в размере ... рублей.

Подсудимая Осетрова Н.В., признанная в установленном законом порядке гражданским ответчиком иск не признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Решая вопрос по заявленному гражданскому иску, оценивая характер и степень причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий с учетом фактических обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, имущественного положения, возраста подсудимой, суд считает, что исковые требования потерпевшей Ф. подлежат удовлетворению в полном объёме.

...

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Осетрову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Зачесть в срок наказания время содержания Осетровой Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно.

Меру пресечения Осетровой Н.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Осетровой Н.В. в пользу Т. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей.

...

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающего ее интересы.

Судья - ПОДПИСЬ

Копия верна, судья - Н.Г. Муравьёва.