умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 71/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 18 февраля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.,

подсудимой Игнатовой М.Д.,

защитника Шабаршина С.М., предоставившей ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Игнатовой М.Д., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Игнатова М.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Игнатова М.Д., находясь в состоянии ... опьянения в квартире № по адресу..., в ходе ссоры с Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжких телесных повреждений нанесла ... удара ножом в область брюшной полости Е., причинив последнему телесные повреждения ..., данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Игнатовой М.Д. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Игнатовой М.Д.

Государственный обвинитель Ивачёва Т.Н. и потерпевший Е. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Игнатовой М.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание за преступление, совершенное Игнатовой М.Д. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ..., ранее не судима, ..., мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её явку с повинной, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Игнатова М.Д. написала явку с повинной, суд признал данное обстоятельство в качестве смягчающего её наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Игнатовой М.Д. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая личность подсудимой, мнение потерпевшего о проявлении к ней снисхождения при назначении наказания, наличие у Игнатовой М.Д. смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

В судебном заседании государственным обвинителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Республики Коми Ивачёвой Т.Н.от имени прокурора были заявлены исковые требования о взыскании с Игнатовой М.Д. средств, затраченных на лечение потерпевшего Е. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми в сумме ... рублей ... копеек и в пользу МО городской округ «Сыктывкар» в сумме ... рублей ... копеек, которые поддержаны ею в судебном заседании.

Подсудимая Игнатова М.Д. исковые требования прокурора признала полностью.

В суде установлено, что вред здоровью Е. был причинен по вине подсудимой Игнатовой М.Д. Потерпевший Е. находился на лечении с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. включительно. На его лечение были затрачены средства Фонда обязательного медицинского страхования Республики Коми в сумме ... рублей ... копеек и средства МО городской округ «Сыктывкар» в сумме ... рублей ... копеек.

Таким образом, исковые требования прокурора суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатову М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (Двух)лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Игнатовой М.Д.считать условным с испытательным сроком на 2(Два) года.

В период испытательного срока обязать Игнатову М.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденной Игнатовой М.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную Игнатовой М.Д.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ..

Взыскать с Игнатовой М.Д. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в Республике Коми ... (...) рублей ... копеек и в пользу МО городской округ «Сыктывкар» ... (...) рублей ... копеек.

Вещественные доказательства – ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.М.Шевелёва