кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сыктывкар 22 февраля 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Игушевой Л.С.,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

с участием помощника прокурора Эжвинского района г. Сыктывкара РК Ивачевой Т.Н.,

подсудимой Обуховой Н.А.,

защитника Кузнецовой Т.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обуховой Н.А., ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Обухова Н.А., находясь в квартире № по адресу..., тайно похитила из поясной сумки для сотового телефона, находившегося при потерпевшем, сотовый телефон марки «...», причинив К. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Обухова Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании ходатайство поддержала.

Принимая во внимание, что стороны не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Учитывая, что государственный обвинитель предъявленное Обуховой Н.А. обвинение поддержал в полном объеме, сторона защиты не оспаривает квалификацию предъявленного обвинения, обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует её действия по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, .... Неоднократно привлекалась к административной ответственности за различные виды правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: ..., явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, отсутствие отягчающих, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ-условно. Назначение ей более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи уголовного кодекса, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд оснований не находит, т.к. последняя имеет малолетних детей, которых воспитывает одна, т.к. муж отбывает наказание в местах лишения свободы.

Процессуальные издержки, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обухову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на неё обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в эти органы на регистрацию....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1521 рублей 72 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, подать на них свои возражения в письменном виде. Кроме того, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютерной технике в совещательной комнате.

Председательствующий- Игушева Л.С.