кража, то есть тайное хищение чужого имущества с приичнением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 – 89

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 марта 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Щелкановой А.В., с участием государственного обвинителя Кочетковой А.А., подсудимой Чувьюровой Н.Б., защитника Трифонова Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чувьюровой Н.Б. ..., несудимой, обвиняемой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чувьюрова Н.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. с ... до ... часов ... минут у Чувьюровой, ... у входных дверей комнаты № по адресу..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище. Непосредственно после этого, в вышеуказанное время, Чувьюрова через незапертую дверь незаконно проникла в комнату № по адресу..., принадлежащую К., откуда тайно похитила два куска свиного окорока весом в ... кг каждый, стоимостью ... рублей за кг, на общую сумму ... рублей, а также ... пакет со свиными хрящами массой ... кг, стоимостью ... рублей за кг, на общую сумму ... рубля ... копеек. С похищенным имуществом Чувьюрова с места преступления скрылась, причинив К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимая Чувьюрова с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после предварительного согласования с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чувьюрова, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Чувьюровой возможно путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба, причиненного преступлением, в размере ... рубль ... копеек. Подсудимая с исковыми требованиями согласилась. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку потерпевшей имущественный вред причинен по вине подсудимой, поэтому исковые требования о взыскании материального ущерба, суд признает обосно­ванными и считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувьюрову Н.Б. признать виновной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив на осужденную обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Чувьюровой Н.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Чувьюровой Н.Б. в счет возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу К. ... рубль ... копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.

СУДЬЯ С.Н. Морозов