кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 марта 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Черешкова О.В.,

его защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черешкова О.В., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Черешков О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. Черешков О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по адресу... тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил кошелёк, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей, а также четыре ключа и квитанции, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К., причинив последней значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Черешкову О.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Гофман О.В., поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Черешковым О.В.

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, выразила свое согласие на его рассмотрение в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого сумму причиненного ей ущерба ... рублей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Черешкова О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Черешковым О.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Черешков О.В. написал явку с повинной суд признает данное обстоятельство в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, который по месту регистрации не проживает, не имеет постоянного места жительства и работы, ... суд считает необходимым назначить Черешкову О.В. наказание в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность назначения другого вида наказания подсудимому, но не нашел оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая, что преступление, за которое осужден Черешков О.В. относится к категории преступлений средней тяжести, назначенное наказание он, в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в колонии-поселении. Поскольку Черешков О.В. не имеет места работы, по месту регистрации не проживает, постоянного места жительства не имеет, уклонился от явки в суд, в связи с чем судом вынесено постановление о его принудительном приводе, в судебное заседание от был доставлен судебными приставами, в соответствии со ст. 75.1 ч. 4 УИК РФ его необходимо направить в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как этого требует ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Черешков О.В. также не возражает против удовлетворения материальных требований истицы, иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. это не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черешкова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ 1 (Один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Черешкову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, направить для отбывания наказания под конвоем.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Черешкова О.В., т.е. с ДД.ММ.ГГ..

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Черешкова О.В. в пользу К. ... (...) рублей ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным Черешковым О.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Н.М.Шевелёва