нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причиненеие тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1 – 94/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар 22 марта 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Волошина А.В.,

защитников Токарева В.Ю. и адвоката Шабаршина С.М.,

законного представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волошина А.В., ..., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волошин А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлеко по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часа до ... часа ... минут Волошин А.В., управляя технически исправным автомобилем «...» государственный регистрационный знак ..., следовал на ... километре автодороги ... по проезжей части, имеющей четыре полосы движения, по две полосы для движения в каждом направлении. В процессе движения в условиях вечерних сумерек по полосе, предназначенной для движения в данном направлении, по асфальтированному мокрому покрытию проезжей части автодороги ... водитель Волошин А.В., не проявляя должной осмотрительности и не заботясь о возможном наступлении общественно опасных последствий, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, при возникновении опасности для движения, не принял необходимых и действенных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. В результате чего водитель Волошин А.В., управляя указанным транспортным средством, не справился с управлением и по неосторожности совершил наезд на пешехода К.

В результате наезда автомобиля «...» государственный регистрационный знак ... под управлением Волошина А.В. на пешехода К., потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде:

...

...

Данные повреждения образовались в результате удара частями движущегося автомобиля с последующим падением и соударением о его части либо полотно дороги, в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГ. Повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Волошин А.В. в нарушение п. 2.5. Правил дорожного движения РФ с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В данной дорожной ситуации водитель Волошин А.В. нарушил следующие пункты действующих Правил дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, сигналов светофоров, знаков и разметки;

п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему обязан:

немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил дорожного движения РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Волошин А.В. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитники подсудимого Токарев В.Ю. и адвокат Шабаршин С.М., заявленное подсудимым ходатайство поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волошин А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Волошина А.В. судом квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, характер объекта преступного посягательства, конкретные обстоятельства дела, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и с места работы характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие ..., оказание помощи потерпевшему по приобретению необходимых медицинских препаратов, оборудования, предметов первой необходимости и продуктов питания при нахождении в больнице, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, в целях защиты прав и законных интересов личности, общества и государства с учетом требований справедливости и целей правосудия суд приходит к выводу, что исправление Волошина А.В. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также не назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волошина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волошину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав Волошина А.В. в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного - ФБУ МРУИИ №1 ГУФСИН России по РК в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Волошину А.В. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва