грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 23 марта 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимой Лантиновой С.А.,

защитника адвоката Трифонова Г.И., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лантиновой С.А., ..., ранее судимой:

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лантинова С.А. совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. около ... часов ... минут Лантинова С.А., находясь в квартире № дома № по адресу..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер ее действий понимается окружающими, но игнорируя данное обстоятельство, похитила с тумбочки, находящейся в комнате, денежную купюру достоинством ... рублей. С похищенными деньгами Лантинова С.А. скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Лантинова С.А. полностью признала себя виновной, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой адвокат Трифонов Г.И., заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лантинова С.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Лантиновой С.А. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом признается добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшей извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, возраста подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Лантиновой С.А. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения….

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 6, 43, 60, 61, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лантинову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лантиновой С.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Лантиновой С.А. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение десяти суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва