кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с приичненеим значительного ущерба гражданину, а так же грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 49 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 31 января 2011 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Садомского П.А.,

подсудимой Крыскиной Т.Н.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крыскиной Т.Н., ... ранее судимой:

- ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крыскина Т.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Крыскина Т.Н., находясь ... в квартире № дома № по адресу..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей и кожаный чехол, стоимостью ... рублей, принадлежащие М. С похищенным имуществом Крыскина Т.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный ущерб на сумму ... рублей.

Она же ДД.ММ.ГГ., около ... часов ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по адресу... с целью хищения чужого имущества, открыто, осознавая, что преступный характер ее действий понимается потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, похитила с шеи К. золотую цепочку, стоимостью ... рублей с золотым крестиком, стоимостью ... рублей, а всего имущества, принадлежащего К. на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Крыскина Т.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Крыскина Т.Н. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступления при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Гофман О.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержал. Потерпевшие и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Крыскина Т.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Крыскиной Т.Н. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явки с повинной, ... добровольное возмещение вреда потерпевшей К. и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, что влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

С учетом изложенного, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что Крыскина Т.Н. представляет опасность для общества, в связи с чем ее исправление возможно лишь при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Поскольку преступления совершены Крыскиной Т.Н. в период испытательного срока по приговору Мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ., а также в период неотбытого срока наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ., условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГ. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 62, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крыскину Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Крыскиной Т.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Крыскиной Т.Н. по приговору Мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Крыскиной Т.Н. по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ., а также не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ДД.ММ.ГГ., окончательно определив Крыскиной Т.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крыскиной Т.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ., зачесть в срок наказания время содержания Крыскиной Т.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.