1-193/2012 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1 – 193/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 28 мая 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимых Тяпкина Г.В, Юровой В.С.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

защитника адвоката Бобровой Е.В., представившей ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тяпкина Г.В., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Юровой В.С., ... судимой:

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Тяпкин Г.В. и Юрова В.С. совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

**.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Юрова В.С. и Тяпкин Г.В., находясь рядом с магазином «А.», расположенным по адресу ... предварительно договорились между собой на тайное хищение одной бутылки коньяка «...», распределив между собой роли в планируемом преступлении, согласно которым Тяпкин Г...., находясь в помещении магазина, должен был отвлечь охранника и следить за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым тайность совместных преступных действий, в это время Юрова B.C. должна была похитить коньяк с витрины магазина. ... С похищенным имуществом Тяпкин Г.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Юрова В.С. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Своими действиями Юрова В.С. и Тяпкин Г.В. причинили А. материальный ущерб на сумму ... рубль.

В судебном заседании подсудимые Тяпкин Г.В. и Юрова В.С. виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники подсудимых - адвокат Гофман О.В. и адвокат Боброва Е.В., заявленные подсудимыми ходатайства поддержали. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Тяпкин Г.В. и Юрова В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Тяпкина Г.В. и Юровой В.С. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимых.

Тяпкин Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

Юрова В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тяпкина Г.В. суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Юровой В.С. суд признает явку с повинной, ...

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тяпкина Г.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Юровой В.С., судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семьи, их дохода и состояния здоровья, суд приходит к выводу, что Тяпкин Г.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы; исправление Юровой В.С. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции её от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также применения к подсудимому Тяпкину положений ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ, судом не установлено.

...

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62, 68 ч.2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тяпкина Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тяпкину Г.В. на период до вступления приговора в законную силу, с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.**

Юрову В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юровой В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в указанный орган, осуществляющий исправление осужденных; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

...

Меру пресечения Юровой В.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва