1-219/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-219/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Дергачева В.В.,

защитника адвоката Гофмана О.В., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дергачева В.В., ... ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дергачев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов ... минут **.**.** до ... часов ... минут **.**.** Дергачев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ... с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, что П. спит, подошел к последнему, снял с него золотую цепочку с крестиком и золотой перстень. После чего действуя тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее П.: золотую цепочку, стоимостью ... рублей, золотой крестик, стоимостью ... рублей, золотой перстень, стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, а также норковую шапку, не представляющую материальной ценности. Незаконно завладев похищенным имуществом, Дергачев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Дергачев В.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Гофман О.В., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дергачев В.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Дергачева В.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Дергачевым В.В. преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

В действиях Дергачева В.В. имеется рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

...

С учетом изложенного, мнения потерпевшего, ... Дергачев В.В. представляет опасность для общества, в связи с чем его исправление возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Дергачеву В.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 68 ч. 2 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дергачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дергачеву В.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.**, зачесть в срок наказания период содержания Дергачева В.В. под стражей с **.**.** по **.**.**

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва