1-208/2012 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1 – 208/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 01 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Заведеевой В.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Маркова А.О.,

подсудимого Васильева М.С.,

защитника адвоката Рудомётова А.Г., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева М.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

**.**.** около ... часов ... минут Васильев М.С., находясь в состоянии ... опьянения около д. №... по адресу ... с целью хищения чужого имущества проследовал за П1. до дома №... по адресу ..., догнал П1. между домами №... и №... по адресу ..., с целью завладения её имуществом толкнул руками последнюю в спину от чего П1. испытала физическую боль и упала на землю, при этом ей было причинено телесное повреждение в виде: ..., не причинившее вреда здоровью. Затем Васильев М.С., осознавая, что его действия являются явными и очевидными для потерпевшей, но игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в результате применения им насилия П1. не способна оказать сопротивление его противоправным действиям, открыто похитил у П1. кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ... рубля. Незаконно завладев похищенным, Васильев М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П1. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Васильев М.С. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Рудометов А.Г., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев М.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Васильева М.С. судом квалифицируются по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния его здоровья и дохода, суд приходит к выводу, что исправление Васильева М.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции его от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 ч. 1 УК РФ и требованиями ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в указанный орган; уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Васильеву М.С. на кассационный срок обжалования оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва