1-218/2012 заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.



Дело № 1 – 218/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 08 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.,

при секретаре Тхоревской К.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимого Грачева Д.Г.,

защитника адвоката Седых В.А., представившего ордер №..., удостоверение №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грачева Д.Г., ... ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грачев Д.Г. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Грачев Д.Г., находясь по адресу ..., заведомо зная, что сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий заведомо ложно, то есть не соответствует действительности, используя мобильный телефон, набрал номер службы спасения «01» и попросил оператора соединить его с дежурной частью отдела полиции №... УМВД России по г. Сыктывкару. После соединения звонка с дежурной частью отдела полиции №... Грачев Д.Г. сообщил оперативному дежурному Н., обязанному оперативно отреагировать на указанное сообщение заведомо ложные сведения о том, что жилом дом, расположенный по адресу ... заминирован, то есть об акте терроризма. По данному сообщению с целью обнаружения взрывного устройства по указанному выше адресу были направлены силы и средства .... В результате проделанной подразделениями правоохранительных органов и служб работы, факт терроризма не подтвердился. Указанными действиями Грачева Д.Г. был нанесен существенный вред общественной безопасности, органам правосудия и нормальному функционированию органов государственного управления, а также экономическим интересам государства, поскольку он отвлек силы подразделений правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях (скорую медицинскую помощь, пожарные подразделения, специалистов по взрывотехнике) от необходимой деятельности.

В судебном заседании подсудимый Грачев Д.Г. виновным себя признал полностью, суду пояснил, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Седых В.А., заявленное подсудимым ходатайство поддержал. Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Грачев Д.Г., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Грачева Д.Г. судом квалифицируются по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, состояния его здоровья и дохода суд приходит к выводу ... назначения наказания за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 56, 60, 61, 62 ч.1, 74 ч.4 УК РФ и требованиями ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев ограничения свободы. На основании ст. 53 ч.1 УК РФ установить Грачеву Д.Г. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, периодически являться в указанный орган для регистрации, не выезжать за пределы территории МО ГО «Сыктывкар».

Меру пресечения Грачеву Д.Г. на период до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания время содержания Грачева Д.Г. под стражей с **.**.** по **.**.**. ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение десяти суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Н.Г. Муравьёва