1-227/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-227 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Шумиловой Н.А., с участием государственного обвинителя Маркова А.О., подсудимого Рычкова А.В., защитника адвоката Ладанова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рычкова А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов **.**.** до ... часов **.**.**, Рычков А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в дачном обществе «Н.» в Эжвинском районе г. Сыктывкара, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение дачного дома №..., принадлежащего П2., распредели между собой роли планируемого преступления, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было монтировкой взломать входные двери, а Рычков А.В, должен был находиться в непосредственной близости к месту совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности совместных преступных действий, после чего они должны были незаконно проникнуть в помещение указанного дачного дома и приступить к хищению имущества. ...

С похищенным имуществом, Рычков А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему П2. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, Рычков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Деяние совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов **.**.** до ... часов **.**.**, непосредственно после хищения имущества П2. при изложенных выше обстоятельствах, Рычков А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном обществе «Н.» по адресу ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в дачный дом №... в дачном обществе «Н.» в по адресу ... принадлежащего П1., распредели между собой роли планируемого преступления, согласно которых лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было монтировкой взломать входную дверь дачного дома, а Рычков А.В. должен был находиться в непосредственной близости к месту совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности совместных преступных действий. После чего они должны были незаконно проникнуть дом и приступить к хищению имущества. ...

С похищенным имуществом Рычков А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П1. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Рычков А.В. полностью признал себя виновным, суду пояснил, что совершил преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Ладанов А.Н., заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Марков А.О., потерпевшие П2. и П1., на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рычков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рычкова А.В. по факту хищения имущества П2. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Рычкова А.В. по факту хищения имущества П1. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает по обоим эпизодам явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Рычков А.В., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд приходит к выводу, что Рычкову А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд считает возможным не назначать Рычкову дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рычкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества П2.) – восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества П1.) – восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рычкову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рычкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рычкова А.В. под стражей в период с **.**.** по **.**.**

Меру пресечения на кассационный срок обжалования Рычкову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Рычкова А.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать совместно со своим защитником в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья С.Н. Морозов