1-215/2012 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1 – 215 / 2012 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 15 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи - Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Тхоревской К.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимой Поповой К.В.,

защитника адвоката Курило М.Ф., представившей ордер №..., удостоверение №...,

потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой К.В., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Попова К.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

**.**.**, в период времени с ... часов до ... часов ... минут П. находясь в комнате по адресу ..., передала во временное пользование свою банковскую карту ОАО «С.» ранее ей знакомой Поповой К.В. для снятия с нее денежных средств, для приобретения продуктов питания и алкогольных напитков. Таким образом, П. вверила Поповой К.В. указанную банковскую карту с имеющимися на лицевом счете денежными средствами в сумме ... рубля ... копеек. После этого Попова К.В., выполняя просьбу П. по причине того, что магазин «...», расположенный по адресу ..., в котором установлен банкомат ОАО «...», был уже закрыт, приобрела за свой счет продукты пита­ния и алкогольную продукцию на общую сумму ... рублей, которые она впоследствии планировала снять с банковской карты П. Вернувшись и передав купленные ею продукты питания и алкогольную продукцию, у По­повой К.В. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, нахо­дящихся на лицевом счете вверенной ей бан­ковской карты П. После этого Попова К.В. ввела П. в заблуждение, относительно того, что вернула ей вышеуказанную банков­скую карту и ушла из квартиры с указанной банковской картой, похитив ее таким образом. Непосредственно после этого, **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Попова К.В., обладая информацией о PIN-коде банковской карты ОАО «С.» через банкомат №... «С.», располо­женный в ОАО «С.» по адресу ... совер­шила две операции, обналичив деньги в общей сумме ... рублей, часть которых, а именно ... рублей, принадлежали П. и, действуя тайно, из коры­стных побуждений, похитила денежные средства в сумме ... рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимая Попова К.В. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Курило М.Ф. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попова К.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Поповой К.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, и данные о личности подсудимой, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, ...

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, с учетом её дохода, состояния здоровья и трудоспособности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Поповой К.В. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 43, 49, 60, 61, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей П. гражданский иск о взыскании с Поповой К.В. материального ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб был причинен преступными действиями подсудимой.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову К.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Взыскать с Поповой К.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Меру пресечения Поповой К.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок обжалования.

Вещественное доказательство: диск – оставить при деле, в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

Судья - Муравьёва Н.Г.