1-210/2012 незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



Дело № 1-210 /2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 июня 2012 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Шумиловой Н.А., с участием государственного обвинителя Маркова А.О., подсудимого Зорина Д.С., его защитника адвоката Кузнецовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зорина Д.С., ... судимого:

...

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зорин Д.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с ... до ... часов Зорин Д.С., находясь в по адресу ... с умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – ..., в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с использованием различных медикаментов, предметов и веществ, находящихся в квартире, самостоятельно, кустарным способом изготовил наркотическое средство – ..., часть которого Зорин Д.С. ..., а оставшуюся часть наркотического средства общей массой ... грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил в указанной квартире. **.**.** в период времени с ... до ... часов указанное наркотическое средство – ..., в особо крупном размере общей массой ... грамма, у Зорина Д.С. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при производстве осмотра места происшествия – по адресу ....

В судебном заседании подсудимый Зорин Д.С. полностью признал себя виновным и пояснил суду, что совершил преступление при изложенных в обвинении обстоятельствах, и после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого заявленное подсудимым ходатайство, поддержал. гласованно с Зоновым Д.А., ...

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласился.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зорин Д.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Зорина Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание данные о его личности.

...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зорина, суд признает ... активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Зорин Д.С., на менее тяжкую, не усматривается.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия у него смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде реального лишения свободы.

...

Оснований для применения Зорину Д.С. ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

...

...

Срок наказания исчислять с **.**.**.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зорина Д.С. под стражей в период с **.**.** по **.**.**.

Меру пресечения Зорину на кассационный срок оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника, в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом, о чем должно быть указано в жалобе, либо возражении на неё.

Судья С.Н. Морозов